Вторник, 11.12.2018, 14:52

Здоровые дети - в здоровой семье

В преддверии торжественного открытия зимней олимпиады СОЧИ 2014 в школе во многих классах прошли уроки «Здоровые дети – в здоровой семье». Разнообразные формы проведения: урок – экскурсия, урок – путешествие, урок – спартакиада, урок-презентация помогли ученикам прочувствовать всю важность и ответственность знаменательного события, были направлены на воспитание патриотизма и гордости за свою страну, и, самое главное, показали пример здорового образа жизни, упорства в стремлении к  достижению поставленной цели, воли к победе.

На уроки были приглашены тренеры спортивных школ города. Так, в 8-б и 6-б классах тренеры по художественной гимнастике ДЮСШ № 2 Безуглова Марина Николаевна и Князева Ольга Владимировна рассказали о победах и достижениях своих собственных и своих учеников, призвали ребят заниматься спортом, стремиться к  покорению спортивных вершин. А 3-б класс побывал на занятиях у Марины Николаевны и воочию увидел, сколько сил и упорства требуется гимнасткам, чтобы стать настоящими спортсменками.

В 5-а классе Теплякова Елена Александровна, тренер ЦРТД и Ю рассказала о специфике своего вида спорта «Туристское многоборье и спортивное ориентирование», который воспитывает силу духа и способность не пасовать перед трудностями.

5-б и 5-в классы объединились и пригласили на свой урок здоровья тренера по волейболу ДЮСШ № 2 Ирину Григорьевну Бен-Сен-Шун, которая рассказала ученикам  о важности спорта в жизни человека, об олимпийском движении в мире. Также присутствовал на этом уроке и бывший ученик школы 40, выпускник 2013 года Епифанов Алексей, имеющий разряд по настольному теннису и множество медалей и почётных грамот, завоеванных на школьных соревнованиях за годы учёбы. Алексей рассказал младшим товарищам о своей школьной спортивной жизни, о том, что побеждать на соревнованиях ему помогала настойчивость, упорство и , конечно же, здоровый образ жизни.

На уроках здоровья в 4-б и 2-а классах побывала тренер ДЮСШ № 3 по настольному теннису Кафиева Римма Григорьевна. Она рассказал о своей многолетней спортивной карьере, призвала ребят заниматься спортом, потому что именно эти занятия укрепляют здоровье и помогают человеку быть успешным во всех его начинаниях.

На уроках здоровья ребята активно делились своим мнением относительно того, что такое «здоровая семья», какие ценности закладываются в семье, из чего складывается понятие «здоровье», «гармоничное развитие», «семейные традиции». Ребята вели разговор  о режиме дня, правильном питании и занятиях спортом в дополнительных учреждениях и на секциях в школе.

Ученики начальной школы после уроков здоровья на деле доказали своё стремление к здоровому образу жизни и вышли на улицу с санками, коньками и лыжами. Здесь прошли весёлые эстафеты и забавные зимние игры.

В ходе уроков все пришли к единому мнению и вывели следующую  формулу: «Только в здоровой семье - здоровые дети». А совместная деятельность родителей и детей по укреплению здоровья и ведению здорового образа жизни может решить проблему здоровья нации.

3 а класс
"Зимние игры"

4 а класс "Зимние игры"

6 а класс