для выпускников 11 классов

1. Документы ФЦТ (Письмо ФГБУ ФЦТ от 13.04.2016 №506.1 О повторном допуске выпускников текущего года)

2.Документы Ростобрнадзора и Минпросвящения России (Приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 №190-1512_Порядок проведения ГИА-11)

3.Приказ Минпросвещения России,Рособрнадзора от 15.06.2020 №297/655 Особенности ЕГЭ-2020

4.Законы РФ, акты Президента РФ, акты Правительства РФ

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ЕДИНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ЭКЗАМЕНЕ

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ЕГЭ

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА).

При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы, а также специальные бланки для оформления ответов на задания.

ЕГЭ проводится письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам).

Для проведения ЕГЭ составляется единое расписание.

На территории Российской Федерации ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

За пределами территории Российской Федерации ЕГЭ проводится Рособрнадзором совместно с учредителями российских образовательных организаций, расположенных за пределами территории Российской Федерации, имеющих государственную аккредитацию и реализующих основные образовательные программы среднего общего образования.

УЧАСТНИКИ ЕГЭ

К ЕГЭ как форме ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план, а также успешно написавшие итоговое сочинение (изложение) (далее — выпускники текущего года).

Вправе добровольно сдавать ГИА в форме ЕГЭ:

· выпускники с ограниченными возможностями здоровья, дети инвалиды, инвалиды;

· выпускники специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением;

· выпускники образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы;

· обучающиеся, получающие среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе образовательных программам среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования.

Для этих групп выпускников участие в ЕГЭ может сочетаться с другой формой государственной итоговой аттестации — государственным выпускным экзаменом. Выбранные форма (формы) государственной итоговой аттестации и предметы, по которым выпускник планирует сдавать экзамены, указывается им в заявлении.

Имеют право участвовать в ЕГЭ:

· обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования, в том числе иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, освоившие образовательные программы среднего общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в формах семейного образования или самообразования и допущенные в текущем году к ГИА (далее – выпускники текущего года);

· обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или обучающиеся дети-инвалиды, инвалиды по образовательным программам среднего общего образования (далее – выпускники текущего года) на добровольной основе;

· обучающиеся, получающие среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, при условии наличия в образовательной организации среднего профессионального образования государственной аккредитации основных образовательных программ среднего общего образования на добровольной основе;

· лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования – для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 года), в том числе лица, у которых имеются действующие результаты ЕГЭ, граждане, имеющие среднее общее образование, полученное в образовательных организациях иностранных государств (далее вместе – выпускники прошлых лет) на добровольной основе.

Официальное приложение для абитуриентов «Поступай правильно»

Чтобы абитуриентам было удобнее выбирать вуз и следить за процессом поступления, образовательное ведомство запустило обновленную версию мобильного приложения и веб-портала "Поступай правильно". Аудитория портала: выпускники школ и колледжей, их родители, учителя школ.

Законы РФ, акты Президента РФ, акты Правительства РФ

Мы в социальных сетях!

Хочешь больше актуальной информации? Присоединяйся к нам в социальных сетях, чтобы оперативно узнавать все новости донского образования, в том числе о государственной итоговой аттестации!
Ждем тебя в гости на наших аккаунтах:
в Инстаграм: @minobrazovaniero@gia_v_ro@rcoi61;
во ВКонтакте: https://vk.com/rcoi161;
на Facebook: https://www.facebook.com/groups/GIAvRO/.
А ещё-на нашем сайте можно найти новые информационные плакаты ЕГЭ!Заходи в раздел "Государственная итоговая аттестация"/"Информационные и справочные материалы" и скачивай))
Там можно найти и официальные аккаунты @rosobrnadzor о ЕГЭ

«  Август 2020  »