Целевое обучение

Постановление от 21 марта 2019 года № 302

Управление образования Администрации города Новошахтинска информирует о том, что в 2019 году в Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – закон об образовании; закон), в части касающейся совершенствования целевого обучения, в статьи 56, 68, 70, 100 внесены изменения. Закон также дополнен статьей 71.1. «Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования».

Обращаем внимание, что в статье 56 закона об образовании изменены условия договора о целевом обучении (например, исключены обязательства заказчика организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству, включено обязательство по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный договором); пересмотрены штрафные санкции в случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор, а также в случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и/или осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет и др.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2019 № 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. № 1076» (далее – Постановление № 302) утверждены: Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (далее – Положение), Правила установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и типовая форма договора о целевом обучении по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования.

При заключении договора о целевом обучении необходимо учитывать содержание подпункта а) пункта 3 Положения, которым установлены существенные условия договора, включающие обязательства заказчика по предоставлению мер поддержки (см. также раздел IV типовой формы договора) и трудоустройству (см. также раздел III типовой формы договора).

Ранее действовавший порядок целевого поступления отменен.

По инициативе заказчика или гражданина в число сторон договора о целевом обучении включаются организация, осуществляющая образовательную деятельность, в которую поступает гражданин на обучение по образовательной программе.

Договор о целевом обучении с гражданином, поступающим на обучение по образовательной программе в пределах квоты приема на целевое обучение, должен предусматривать условие поступления гражданина на целевое обучение в пределах квоты приема на целевое обучение.

Гражданин при подаче заявления о приеме на целевое обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, представляет копию договора о целевом обучении, заверенную заказчиком, или незаверенную копию договора о целевом обучении с предъявлением его оригинала.

Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования отражены в разделе VI. Постановления № 302.

Информация о количестве целевых мест по всем направлениям подготовки, выделенных на обучение за счет средств федерального бюджета, размещена на официальных сайтах вузов.

Обращаем Ваше внимание, что на территории Ростовской области двумя вузами, ведущими основную подготовку педагогических кадров, являются ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» и ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» (Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)»).

«  Сентябрь 2020  »